Sirmione Award 2013

Tutti i vincitori della quarta edizione del Premio Sirmione per la Fotografia e gli Audiovisivi

Pubblicato il: 30 Agosto 2013

Tutti i vincitori della quarta edizione del
Premio Sirmione per la Fotografia e gli Audiovisivi


1° Classificato
Sezione Fotografia -Tema “Sirmione”
“Relax in Jamaica” di Gianluca Candosin (Lonato, Brescia)


2° Classificato
Sezione Fotografia – Tema “Sirmione”
“Come in un quadro” di Marilena Scalzitti (Novara)


3° Classificato
Sezione Fotografia – Tema “Sirmione”
“Gaudio per l’anima” di Marco Gilberti (Brescia)


4° Classificato
Sezione Fotografia – Tema “Sirmione”
“Nightshot castello di Sirmione 2” di Markus Guhl (Stoccarda, Germania) 


5° Classificato
Sezione Fotografia – Tema “Sirmione”
“Sirmione sotto la luna” di Salmen Bejaoui (Polpenazze, Brescia)

1° Classificato
Sezione Audiovisivi
“Sirmione e t’innamori” di Massimo Sartoris (Castelmella, Brescia)

2° Classificato
Sezione Audiovisivi

“The beautiful day” di Mauro Cartapani (Brescia)

3° Classificato
Sezione Audiovisivi
“This is Sirmione” di Emanuele Tortora (Vicenza)


1° Classificato
Sezione Air Dolomiti Ali di Dama
“Passato il temporale” di Sabrina Bassi (Gattatico, Reggio Emilia)


2° Classificato
Sezione Air Dolomiti Ali di Dama
“Il grande albero” di Antonella Fila (Desenzano del Garda, Brescia)


3° Classificato
Sezione Air Dolomiti Ali di Dama
“Uno sguardo sull’orizzonte” di Natalia Elena Massi (Brescia)


1° Classificato NewLab
Sezione fotografia in bianco e nero
“Antichi mestieri” di Francesco Lorenzin (Cittadella, Padova)


2° Classificato NewLab
Sezione fotografia in bianco e nero
“Percorsi immutati” di Gregorio Fedele (Odolo, Brescia)


3° Classificato NewLab
Sezione fotografia in bianco e nero
“Pedalando nella storia” di Fabio Varchetta (Pinerolo, Torino)


Sezione fotografia
Tema “Sirmione: nuota, pedala, corri e… scatta”
“Via XXV Aprile” di Silvino Corso (Verona)


Sezione fotografia
Premio  DAP – Premio  speciale della Giuria
“Prima dell’alba a Sirmione” di Riccardo Podavini (Muscoline, Brescia)


Sezione fotografia
Premio speciale prima foto
“Parata di stelle artificiali” di Andrea D’Addetta (Lumezzane, Brescia)


1° Classificato Terme di Sirmione
Benessere tutto l’anno
“Benessere per tutta la famiglia” di Kasia Poliwka (Asola, Mantova)


2° Classificato Terme di Sirmione
Benessere tutto l’anno
“Sirmione le stelle di Acquaria” di Giorgio Orsucci (Ferrara)


3° Classificato Terme di Sirmione
Benessere tutto l’anno
“Semplicemente benessere” di Ellen Locatelli (Brugherio, Monza Brianza)

Questo sito prevede di utilizzare determinate categorie di cookie per diversi motivi. Per ottenere maggiori informazioni sulle categorie di cookie utilizzati e limitarne l’utilizzo, consulta la cookie policy.