Sirmione Award 2012: i vincitori

Giuseppe Vecchi per le fotografia e Roberto D'Aniello per gli audiovisivi si aggiudicano il primo premio

Pubblicato il: 31 Agosto 2012

Premio Sirmione per la Fotografia e gli Audiovisivi
Terza edizione

I vincitori
Galleria fotografica
Sezione Fotografia – Tema "Sirmione"
Primo premio – “Finestra sul Benaco” di Giuseppe Vecchi, Brescia
Secondo premio – “Silhouette due” di Walter Rocca, Cernusco Lombardone, Lc
Terzo premio – “Sirmione-passato e futuro” di Sergio Belsito, Cologno Monzese, Mi
Quarto premio ex aequo – “Un giorno nuovo” di Marco Gilberti, Brescia
Quarto premio ex aequo –  “Catullo vigila la sua Sirmione” di Fernand Benedet, Flemalle Belgio

Sezione Fotografia – Tema "Sirmione, i visi e i sorrisi"
Le persone a Sirmione. Il piacere di trascorrere il proprio tempo a Sirmione, per amore, per passione, per turismo, per lavoro, per la vita …
Primo premio –  “Senza pensieri” di Tiziano Ballabio, Como
Secondo premio – “Brema, amore al tramonto” di Ngoc-an Huyn, Sirmione
Terzo premio – “Insolito volto” di Luca Pantaleone, Campobasso

Sezione Fotografia
Tema "Sirmione, benessere tutto l’anno – Premio Terme di Sirmione"

Primo premio – “Acque e vapori per rimettersi in forma” di Luciano Pratesi, Collegno, To
Secondo premio –  “Dove non mai ci fu stagione morta n° 3” di Giuseppe Preianò, Bergamo
Terzo premio – “Papere termali” di Francesca Borghetti, Castiglione d/Stiviere, Mn

Sezione Fotografia – Tema "Sirmione: nuota, pedala, corri e…  scatta"
Immagini del Garmin TriO Sirmione, gara di triathlon su distanza olimpica disputata a Sirmione il 30 giugno 2012
“Partenza”
di Stefano Galbiati, Caponago, Mb

Sezione Fotografia – Premio DAP – Under 18
Il premio DAP è riservato ai fotografi nati dall’1 gennaio 1994
“Sirmione, da passarci una vita”  di Federica Greco, Milano
 
Sezione Fotografia – Premio "Progetto immagine"
Classe seconda a indirizzo grafico dell’Istituto Superiore Paolo Carcano di Como "Setificio" con la Professoressa Daniela Lanzi

Sezione Audiovisivi
Primo premio – “Perdersi a Sirmione” di Roberto D’Aniello e Stefano Cipressi, Verona
Secondo premio – “Beautiful Sirmio” di Silvia Frigoli, Brescia
Terzo premio – “Sirmione the dream”  di Luca Pelizzaro, Guidizzolo, Mn

Il vincitore – “Finestra sul Benaco” di Giuseppe Vecchi, Brescia


 

Questo sito prevede di utilizzare determinate categorie di cookie per diversi motivi. Per ottenere maggiori informazioni sulle categorie di cookie utilizzati e limitarne l’utilizzo, consulta la cookie policy.