All the winners and photographs of the XII edition of the Sirmione Prize for Photography.

Albo d’Oro 2021

All the winners and photographs of the XII edition of the Sirmione Prize for Photography.

LAKE GARDA PHOTO CHALLENGE

Tema “Sirmione”
1° classificato – Gianfranco Salsi (Gattatico, RE)
2° classificato – Nicola Baruffaldi (Castelnuovo del Garda, VR)
3° classificato – Alexs Pasqualone (Torrevecchia Teatina, CH)

Tema “Lago di Garda”
1ª classificata – Valentina Poddi (Legnago, VR)
2° classificato – Alberto Boselli (Vobarno, BS)
3° classificato – Osley Pérez (Miami Beach, FLORIDA, USA)

Tema “Arie del Garda”
1° classificato – Marco Cattani (Reggio Emilia, RE)
2° classificato – Carlo Coco (Calcinato, BS)
3° classificato – Sisto Perina (Povegliano Veronese, VR)

Premio Speciale Patrimonio Storico e Archeologico
Alex Bergamini (Suzzara, MN)

Lake Garda Photo Callenge, menzioni speciali della Giuria

Andrea Ferrarese (Verona)
Brigitte Lackner (Salzburg, AUSTRIA)
Massimiliano Morgante (Milano)

SIRMIONE PHOTO MARATHON

1° classificato – Simone Matti (Torbole Casaglia, BS)
2° classificato – Luca Antelmi (Brescia)
3° classificato – Renato Luca Mor (Desenzano del Garda, BS)

Tema “Uno, nessuno e centomila”
1° classificato – Nikolay Kalugerov (Sirmione, BS)

 Tema “La regola dell’equilibrio”
1° classificato – Andrea Pagliari (Rodigo, MN)

Tema “Dietro la porta”
1ª classificata – Ambra Mariani (Asola, MN)

Tema “Il museo del mondo”
1ª classificata – Chiara Menegatti (Vigasio, VR)

Sirmione Photo Marathon, menzioni speciali della Giuria per i minori

Fabio Roncallo (Castiglione delle Stiviere, MN)
Gloria Bigi (Castelnuovo di Sotto, RE)
Nicolò Rota (Lonato del Garda, BS)
Ginevra Ghiroldi (San Giovanni in Croce, CR)
Marta Fortini (Offanengo, CR)

Sirmione Photo Marathon, altre menzioni speciali della Giuria

Marta Crotti (Caino, BS)
Mauro Zorer (Vigolo Vattaro, TN)
Davide Bedogni (Reggiolo, RE)

LAKE GARDA BLOCK NOTES PHOTO CONTEST

Prima settimana: 5 – 11 aprile 2021
Vincitore: Andrea Pagliari (Rodigo, MN)
Menzione speciale della Giuria: Davide Pisano (Mezzolombardo, TN)

Seconda settimana: 12 – 18 aprile 2021
Vincitore: Mauro Zorer (Vigolo Vattaro, TN)
Menzione speciale della Giuria: Luigi Casanova (Moglia, MN)

Terza settimana: 19 – 25 aprile 2021
Vincitore: Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)
Menzione speciale della Giuria: Alessandro Accordini (Sant’Ambrogio di Valpolicella, VR)

Quarta settimana: 26 aprile – 2 maggio 2021
Vincitrice: Chiara Zanni (Castiglione delle Stiviere, MN)
Menzione speciale della Giuria: Luigi Paesano (Reggio Emilia, RE)

SIRMIONE 10% PHOTO MARATHON

Agnese Maria Lena (Mantova)
Renato Roberti (Lonato del Garda, BS)
Alessia Paderno (Brescia)
Andrea Pagliari (Rodigo, MN)

La galleria con tutte le immagini vincitrici.

This site requires the use of certain categories of cookies for several reasons. To get more information on the categories of cookies used and limit their use, see the ookie policy.