All the winners and photographs of the VII edition of the Sirmione Prize for Photography.

Albo d’Oro 2015

 

All the winners and photographs of the VII edition of the Sirmione Prize for Photography.

SIRMIONE PHOTO MARATHON
1° classificato – Micha Aubenhofer

Premio Sirmio Viaggi
1° classificato – Simone Ferrante (Sirmione, BS)

Premio Consorzio Motoscafisti Sirmione “Scatto blu”

1° classificato – Alessandro Bacchetti (Brescia)
2ª classificata – Elena Carlotto (Arziniano, VR)
3ª classificata – Maria Piera Citarella (Odolo, BS)

Premio Gardaqua & Co. “Essenza del Lago”

1° classificato – Federico Dal Maso (Arziniano, VR)
2ª classificata – Claudia Bellenzier (Verona)
3ª classificata – Serena Campagnola (Sirmione, BS)

Premio Analogico
1ª classificata – Nataljia Prosuniana (Volta Mantovana, MN)

Premio Istantanea
1ª classificata – Valentina Mazzini (Castelvetro, PI)

Premio Smartphone
1ª classificata – Morena Chiacchio (Piacenza)

Premio AZ Color Giuria Tecnica

1° classificato – Massimo Alfano (Rovato, BS)
2° classificato – Cristian Capuzzi (Flero, BS)
3° classificato – Marco Zumiani (Caprino Veronese, VR)

Premio NewLab bianco e nero

1° classificato – Matteo Silva (Desenzano del Garda, BS)
2ª classificata – Sushila Comper
3° classificato – Federica Moriani (Rho, MI)

Premio Terme di Sirmione “Controscatto”

1° classificato – Matteo Pasotti (Milano)
2° classificato – Ivano Mercanzin (Montecchio Maggiore, VI)
3° classificato – Roberto Serra (Concesio, BS)

Premio Hotel Catullo “Scrivere con la luce. Omaggio a Vittorio Storaro”

1° classificato – Alessio Roberto Armanasco (Villa Carcina, BS)
2ª classificata – Cinzia Arioli (Suzzara, MN)
3° classificato – Salvatore Cravotta (Lonato del Garda, BS)

Premio FREEPHOTO Under 18
1ª classificata – Emma Bettini (Castiglione delle Stiviere, MN)

Premio CARS “Scatto12”

 1ª classificata – Francesca Sandoli (Merate, LC)
2ª classificata – Manuela Venzulli (Brescia)
3ª classificata – Francesca Toso (Guidizzolo, MN)

Premio per squadra “Una giornata a Sirmione”

 Chiara Dalla Bà

Alessandra Veneri (Solferino, MN)

Giuseppe Favero (Volta Mantovana, MN)

Claudia Brambilla (Volta Mantovana, MN)

Paolo Panizza (Medole, BS)

Cristian Sanna (Ceresara, MN)

Tema “Sirmione e la Storia”
1° classificato – Pasquale Minuto (Padova)

Tema “Sirmione e l’acqua”
1° classificato – Marco Gilberti

Tema “Le mani”
1ª classificata – Giulia Baresi

Tema “Mille mestieri”
1° classificato – Marco Peiano (Roncadelle, BS)

La galleria con tutte le immagini vincitrici.

This site requires the use of certain categories of cookies for several reasons. To get more information on the categories of cookies used and limit their use, see the ookie policy.