Tutti i premiati e tutte le fotografie vincitrici della VI edizione del Premio Sirmione per la Fotografia.

Albo d’Oro 2015

 

Tutti i premiati e tutte le fotografie vincitrici della VI edizione del Premio Sirmione per la Fotografia.

SIRMIONE PHOTO MARATHON
1° classificato – Micha Aubenhofer

Premio Sirmio Viaggi
1° classificato – Simone Ferrante (Sirmione, BS)

Premio Consorzio Motoscafisti Sirmione “Scatto blu”

1° classificato – Alessandro Bacchetti (Brescia)
2ª classificata – Elena Carlotto (Arziniano, VR)
3ª classificata – Maria Piera Citarella (Odolo, BS)

Premio Gardaqua & Co. “Essenza del Lago”

1° classificato – Federico Dal Maso (Arziniano, VR)
2ª classificata – Claudia Bellenzier (Verona)
3ª classificata – Serena Campagnola (Sirmione, BS)

Premio Analogico
1ª classificata – Nataljia Prosuniana (Volta Mantovana, MN)

Premio Istantanea
1ª classificata – Valentina Mazzini (Castelvetro, PI)

Premio Smartphone
1ª classificata – Morena Chiacchio (Piacenza)

Premio AZ Color Giuria Tecnica

1° classificato – Massimo Alfano (Rovato, BS)
2° classificato – Cristian Capuzzi (Flero, BS)
3° classificato – Marco Zumiani (Caprino Veronese, VR)

Premio NewLab bianco e nero

1° classificato – Matteo Silva (Desenzano del Garda, BS)
2ª classificata – Sushila Comper
3° classificato – Federica Moriani (Rho, MI)

Premio Terme di Sirmione “Controscatto”

1° classificato – Matteo Pasotti (Milano)
2° classificato – Ivano Mercanzin (Montecchio Maggiore, VI)
3° classificato – Roberto Serra (Concesio, BS)

Premio Hotel Catullo “Scrivere con la luce. Omaggio a Vittorio Storaro”

1° classificato – Alessio Roberto Armanasco (Villa Carcina, BS)
2ª classificata – Cinzia Arioli (Suzzara, MN)
3° classificato – Salvatore Cravotta (Lonato del Garda, BS)

Premio FREEPHOTO Under 18
1ª classificata – Emma Bettini (Castiglione delle Stiviere, MN)

Premio CARS “Scatto12”

 1ª classificata – Francesca Sandoli (Merate, LC)
2ª classificata – Manuela Venzulli (Brescia)
3ª classificata – Francesca Toso (Guidizzolo, MN)

Premio per squadra “Una giornata a Sirmione”

 Chiara Dalla Bà

Alessandra Veneri (Solferino, MN)

Giuseppe Favero (Volta Mantovana, MN)

Claudia Brambilla (Volta Mantovana, MN)

Paolo Panizza (Medole, BS)

Cristian Sanna (Ceresara, MN)

Tema “Sirmione e la Storia”
1° classificato – Pasquale Minuto (Padova)

Tema “Sirmione e l’acqua”
1° classificato – Marco Gilberti

Tema “Le mani”
1ª classificata – Giulia Baresi

Tema “Mille mestieri”
1° classificato – Marco Peiano (Roncadelle, BS)

La galleria con tutte le immagini vincitrici.

Questo sito prevede di utilizzare determinate categorie di cookie per diversi motivi. Per ottenere maggiori informazioni sulle categorie di cookie utilizzati e limitarne l’utilizzo, consulta la cookie policy.